Сейчас на сайте: 39
Заказов через корзину сегодня: 4
пн-пт 9:00-17:00, сб 9:00-12:00, вс-выходной

Кирпич и его виды

Большой выбор кирпича

Рядный кирпич используется при возведении несущих стеновых сооружений со штукатуркой, либо без нее. Этот кирпич бывает полнотелым и пустотелым. Лицевой вид кирпича применяется в основном при отделочных работах.

Это вовсе не означает, что он характеризуется недостаточной механической прочностью. Дело в том, что складывать коробку здания только лишь из лицевого кирпича является непозволительной роскошью.

  • На боковой стенке рядного кирпича может быть рисунок или рельеф. Он может являться как функциональным, к примеру, для обеспечения лучшего уровня сцепления со штукатурной отделкой, так и декоративным. Керамический кирпич, в отличие от силикатного вида кирпича, имеет незначительный уровень водопоглощения и высокий уровень плотности. Однако его стоимость значительно выше, что в определенной мере сужает сферу его применения. Абсолютно все виды кирпича, которые будут указаны ниже, в определенной мере являются разновидностями керамического.
  • Лицевой кирпич, который иногда может называться облицовочным или фасадным, в основном является пустотелым с целью обеспечения лучшего уровня теплоизоляции. Он, как правило, характеризуется однородным цветом, правильными геометрическими характеристиками и с боковой стороны у него может быть декоративный рельеф. Лицевой кирпич характеризуется большим разнообразием оттенков и цветов. В основном это теплые оттенки кирпичной гаммы. Если на его внешней стороне нет рисунка, то ее отличие от остальных видов кирпича состоит в ровной, идеально гладкой поверхности.
  • Фасонный (или фактурный) тип кирпича ни что иное как разновидность облицовочного. Его отличительная особенность состоит в рельефной фактуре лицевой поверхности. Он используется не только в облицовке, но и при выкладке по фасаду здания различных архитектурных форм нестандартного типа. Сам же фасонный кирпич зачастую имеет различную в геометрическом отношении конфигурацию, в том числе и выполненную под заказ. Данный вид кирпича используется при обустройстве фризов на лицевой стороне здания, проемов, ниш, арок. В этот же тип вполне можно включить и, так называемый, рваный камень. Его наружной стороной имитируется отесанный камень природного происхождения, благодаря чему дом, построенный из этого вида кирпича, напоминает старинный замок.
  • Клинкерный кирпич вполне можно отнести к отдельному виду керамического кирпича, основное преимущество которого состоит в его хороших прочностных характеристиках, достигающих 300-500 кг/см 2. Клинкерному кирпичу свойственен очень низкий уровень водопоглощения. Это качество придает ему довольно высокую морозоустойчивость и позволяет применять эту разновидность кирпича даже при мощении дорожек.
  • Отличием печного кирпича от общей массы состоит в том, что он не относится к продукции серийного типа. Производится он небольшими артелями, зачастую в соответствии с индивидуальными заказами и потому способен иметь любые форму и размеры, необходимые для возведения конкретного здания или дизайнерского оформления какого-то интерьера. Печной кирпич, также называемый шамотным, может выдерживать довольно высокую температуру (выше 1500 градусов), по этой причине он зачастую используется при кладке каминов.
  • При производстве поризованного кирпича используется глина с добавлением некоторых минеральных и органических компонентов. При воздействии высокой температуры во время обжига добавленные гранулы, расширяясь, выгорают, образуя при этом полости небольшого размера в теле изделия. Благодаря подобной пористой структуре у кирпича появляются улучшенные свойства с точки зрения теплоизоляции.
  • Бетонный кирпич или литос образован композитной массой, в состав которой входят песок, цемент, армирующий наполнитель и пигмент для придания цвета, спрессованные под большим давлением. Данный строительный материал рассматривается в качестве искусственного камня. На первоначальном этапе бетонный кирпич производился в качестве облицовочного материала, но в дальнейшем начал применяться и в качестве конструкционного, поскольку по своим механическим параметрам может выносить большую нагрузку.

Кирпич с точки зрения технических характеристик

  • К главным качествам, характеризующим кирпич, следует отнести его устойчивость по отношению к низким температурам, что непосредственно зависит от свойств гигроскопичности, а также механическую прочность, определяемую во время тестирования на заводе и обозначаемую на этикетке буквой «М». Далее следует цифра, уточняющая давление, которое способен выдержать данный сорт кирпича. К примеру, если на упаковке указано М-1, то кирпич может выдержать давление до 100 кг/см 2. Обычно данная величина варьируется в диапазоне от 75 до 300 кг, хотя у клинкерного кирпича она бывает и большей. Самые распространенные показатели прочности от 100 до 175кг/см 2.
  • Показатель морозостойкости кирпича определяется количеством циклов заморозки и разморозки, которые кирпич может перенести, не начиная разрушаться. На упаковке данный показатель обозначается с помощью буквы «F». Как правило, морозостойкость кирпича находится в диапазоне от 15 до 25, если речь идет о рядном кирпиче. Если же брать лицевой кирпич, то уровень его морозостойкости должен быть не менее 50. Во время испытаний кирпич помещается в воду на 8 часов, а затем подвергается замораживанию, а далее дают ему разморозится естественным путем. В наших широтах следует приобретать и использовать кирпич, если F не менее 20.

При широком выборе и существующей конкуренции кирпич плохого качества редкостью не является, к сожалению. Поэтому специалистами рекомендуется быть внимательными и прежде, чем приобретать партию кирпича для строительных нужд, они советуют удостовериться в качестве покупаемой партии.

  • Приобретая партию кирпича, следует проверить его на гигроскопичность. С этой целью сухой кирпич необходимо взвесить, а потом на 2 суток погрузить в воду. После этого кирпич надо снова взвесить, а по разнице в весе определить, сколько впиталось воды. У лицевого кирпича возрастание массы не должно быть более 14%, а у строительного - 5%. Другим показателем является звук кирпича. Если кирпич качественный, то звук от удара должен достаточно высоким и звонким. Если же звук является глухим, то это указывает на то, что обжиг кирпича недостаточен. В массе кирпича не должно иметься трещин и пустот. На поверхности кирпича и внутри цвет его должен быть однородным. Как правило, это заметно во время рассмотрения торцевой стороны кирпича.
Чтобы увидеть цены
Войдите или Зарегистрируйтесь +