Сейчас на сайте: 31
Заказов через корзину сегодня: 4
пн-пт 9:00-17:00, сб 9:00-12:00, вс-выходной

План капитального ремонта помещения

План капитального ремонта помещения

План капитального ремонта помещения

  • На первом этапе попробуйте понять, какой будет планировка квартиры после капитального ремонта. Замерьте размеры каждой комнаты, а затем, на листе бумаги в клеточку нарисуйте комнату в соответствующем масштабе вместе с окнами и дверями.

  • Далее замерьте мебель, после чего в масштабе нарисуйте на втором листе бумаги. Обозначьте их словами: шкаф, стол, кровать и другие предметы. Вырежьте ножницами, и наложите на схему с размерами комнаты и «расставляем» мебель. Перемещая мебель на листе бумаги, вы сможете точнее представить себе будущую комнату. Не забывайте о ширине проходов к дверям, не делайте их слишком узкими.

  • Определитесь с дизайном. Это уже зависит от пристрастий каждого, а потом определитесь, что собственно хотите сделать, и определите примерную стоимость косметического ремонта квартиры или капитального. Скорее всего, вам придется приобрести дополнительные строительные материалы — брус или облицовочную плитку.

Итак, с чего начать косметический или капитальный ремонт квартиры?

  • Первый этап — самая грязная работа, продумайте порядок ее выполнения так, чтобы затем не переделывать. К этому относится: выравнивание стен, выравнивание бетонных полов, установка открытых и скрытых розеток, замена и подведение новой электропроводки, замена дверей и окон, приборов отопления, а также работы, связанные с замазыванием раствором или долбежкой.

  • Начните с электрической части. Определите места установки дополнительных розеток, и проведите для них подводку определенного провода, но розетки не устанавливайте.

  • На кухне лучше сделайте их в большем количестве, например, под телевизор, СВЧ-плиту, кухонный комбайн, стиральную машину, холодильник, дополнительное освещение, газовую плиту, вытяжку. Стиральную машину соедините трехжильным проводом.

  • Всю проводку ведите толстым проводом, который рассчитайте в зависимости от полной нагрузки (примерно 1 мм2 медного провода равен нагрузке 4-5 кВт), кроме того, электроприборы нужно заземлить. В коридоре предусмотрите розетки под телефон, пылесос, пропустите антенный кабель к нужному месту.

  • Заменяя радиаторы отопления, продумайте, в каком месте следует применить еще сварку, чтобы не возвращаться больше к этому вопросу. На этом этапе вы столкнетесь со сверлением стен, строительной пылью и мусором.

  • Следующий этап — выравнивание полов и стен. В местах соединений панели стен обязательно простучите, чтобы определить пустоты. При обнаружении, обязательно их заделайте.

  • Это сохранит тепло в доме и улучшит звукоизоляцию. Угол между полом и стенами должен быть как можно ровнее. От этого зависит прилегание плинтуса, чтобы не было потом щелей. После выравнивания стен, начните установку электрических розеток, выключателей, светильников.
  • Затем замените двери, подоконники и окна. Когда полы и стены выровнены, можно двери установить точнее, что невозможно сделать при неровных полах.

Зашпаклюйте щели, трещины, побелите потолок, если не предусмотрено другое.

Постелите полы, произведите их циклевку, покрасьте или покройте лаком.

Наклейте обои, при этом будьте аккуратны с электропроводкой. Если есть возможность, лучше обесточьте квартиру. Уберите с розеток и выключателей накладные декоративные крышки.

  • Вырежьте в обоях отверстия под выключатели и розетки, затем присоедините крышки назад. После этого пробником проверьте напряжение. Для удобства наклейки обоев, проводите от потолка к полу ровную линию. Перед оклейкой смойте со стен всю побелку, счистите набелы, иначе обои плохо приклеятся.

Закрепите плинтус и наличники, этим вы закроете концы обоев. Сам плинтус к стене присоедините саморезами. Под ним можно пропустить телефонный и антенный кабель.

Затем просверлите отверстия и подвесьте карнизы, полки и т. д.

  • Туалет и ванную комнату следует делать в первую очередь. Здесь следует заменить унитаз и сантехнику. Кафель на стены можно положить после окончания всех подготовительных сварочных работ. Так как даже небольшая искра может его испортить.

Наружные работы, такие как отделка фасада дома, ремонт балкона или лоджии, можно производить на последнем этапе. На последних можно хранить во время ремонта остатки материалов, а также там можно установить приспособления – тиски и верстак, которые пригодятся на окончательном этапе работ.

В случае проживания в квартире во время ремонтных работ, то обновление начинайте с дальней комнаты от кухни. Это приблизительный план работ, но выбор всегда остается за хозяевами.

Чтобы увидеть цены
Войдите или Зарегистрируйтесь +